Интернет-магазин Acana & Orijen
Корма для кошек и собак.
Для постоянных клиентов дополнительная скидка на корма BLITZ

+7(903)927-90-72

WhatsApp: +7-903-927-90-72 Вероника

Главная / Статьи / О кошках / У вашей кошки рыбный день!

У вашей кошки рыбный день!

Встречаются самые разные мнения о том, можно ли кормить кошек и котов рыбой. Многие люди читают в журналах и слышат от ветеринаров, что лучше этого не делать. Но насколько это правда?

У вашей кошки рыбный день!

Почему рыбу сочли вредной?

Мнение о том, что кошкам вредно питаться рыбой, возникло некоторое время назад – в эпоху повального дефицита. Специальных (а тем более качественных) кормов для домашних животных в магазинах тогда не было, и большая часть кошек питалась, чем придется. А скорее – что упало со стола хозяев. Одним из популярных «кормов» тогда была дешевая рыба с костями, сваренная с кашей. Скудное питание, отсутствие витаминов, низкая подвижность – а результатом становилась мочекаменная болезнь у большинства кошек.

Появление недорогих кошачьих кормов эконом-класса только ухудшило ситуацию несколькими годами позже. Среди их ингредиентов была и высокозольная рыбная мука, которая не шла на пользу животным. Отсюда и появился вывод о том, что рыба и то, что из рыбы производится, вредно для здоровья кошек и вызывает мочекаменную болезнь. Но ведь сама по себе рыба – не такой уж и плохой продукт, даже наоборот.

Чем на самом деле полезна рыба

Рыба – это очень полезный продукт, который соответствует потребностям вашей кошки в питательных веществах. Но значение имеет все – от вида рыбы и ее сорта до того, какую именно часть рыбы вы предлагаете своему питомцу.

В регуляции обмена веществ большую роль играет то, какие минералы состоят в корме. Например, каково соотношение кальция и фосфора, каков уровень магния – все это влияет на работу почек, а значит, и на возможные сбои в ней (например, в виде мочекаменной болезни). Вот почему ни в коем случае не нужно давать животным рыбу с костями или рыбную муку – это приводит к повышенному уровню содержания минеральных веществ. Притом, что высокий уровень белка в организме приносит пользу, высокое содержание фосфора может нанести непоправимый вред.

Избежать вредного воздействия можно – и для этого совсем не обязательно лишать свою кошку удовольствия поесть вкусной рыбки!

Что делать?

Замедление или профилактика мочекаменной болезни и почечной недостаточности у кошек возможна, если ограничить поступление фосфора и магния из пищи до оптимальных показателей, рассчитанных учеными. Специалисты рекомендуют кормить кошек только высококачественной рыбой без костей, и контролировать то, что едят ваши питомцы в бытовых условиях.

Идти на это стоит, ведь рыба – это идеальный источник незаменимых жирных кислот Омега-3, которые полезны и для человека, и для домашних питомцев. Например, от них зависит иммунитет и состояние кожи и шерсти вашей кошки. В мире совсем мало продуктов, которые полезны для сердца и сосудов в такой же степени.

Кроме того, в рыбе содержится множество витаминов - A, D, E, железо, фосфор, кальций, магний, цинк, селен... Рыба, наравне с куриным мясом, относится к лучшему источнику высококачественных белков, которые содержат все необходимые аминокислоты. Правда, содержание белка в рыбе во многом зависит от её вида, как и содержание жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Последних особенно много в лососе, семге, радужной форели, скумбрии, сельди, тунце... Омега-3 и Омега-6 оказывают противовоспалительный эффект, сокращают риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже могут способствовать уменьшению веса!

В хорошем корме используется свежая рыба, не подвергающаяся заморозке и содержащая достаточно много белка. Например, судак, сиг, лосось, сельдь, камбала и ряд других. Такие сорта рыбы по количеству белков превосходят мясо: судак опережает курятину, а сазан – говядину!

Корм необходимо выбирать соответственно физиологическим потребностям вашего питомца:

1. Важно не только высокое содержание протеинов, но и их разнообразие - это соответствует естественному рациону кошек в дикой природе;

2. Углеводы не приносят кошкам пользы: они лишь повышают уровень сахара в крови и вес животного. Следовательно, в корме должен содержаться низкий процент углеводов.

3. Зерновые также лишь создают ненужные жировые запасы у вашего питомца. Зачем вам бороться с кошачьим ожирением и даже диабетом? Значит, отказываемся от зерновых культур в корме!

4. Чтобы потребности в витаминах и минералах были насыщены, нужно позаботиться о наличии в рационе не только рыбы и мяса, но и овощей и фруктов.

5. Естественные закислители в корме помогают снизить уровень кислотности в моче и препятствовать возникновению мочекаменной болезни (пример полезного закислителя – клюква).

6. Органические морские водоросли помогают вывести токсины из кишечника и улучшить метаболизм, так что им в корме тоже быть!

7. Лекарственные травы очищают печень, укрепляют железы, ткани и пищеварительный тракт. Недаром в природе кошки – да и другие животные! – нередко обращаются к травам за лечением.

8. Если в корме содержится достаточно компонентов животного происхождения, то необходимости дополнительного обогащения рациона таурином нет.

9. Следите за уровнем магния! Он не должен превышать 0,5%.

10. Максимальное количество кальция и фосфора также не должно превышать 2,5% и 1,6% соответственно. Наилучшее соотношение кальция и фосфора - 1:1, а максимально допустимое 2:1.

11. Отсутствие консервантов и искусственных добавок.

12. Чтобы баланс кишечной флоры вашего питомца постоянно был в порядке, в корме должны содержаться бактерии-пробиотики.

13. В состав корма не должны входить белки растительного происхождения (например, соя или кукурузный и пшеничный глютен), которые не соответствуют потребностям организма кошек.

Учитывая все эти параметры, выбирайте качественный корм для своего питомца. На самом деле, это просто – главное, быть внимательным к его составу.

Позаботьтесь о здоровье вашей кошки, позаботившись о её правильном питании!

КАТАЛОГ И ЦЕНЫ

Для кошек

Акция!!!

- На корма BLITZ скидки, уточняйте у менеджера!!

Акция!

> Подробнее>> http://acana55.ru/blitz/blitz-dlya-koshek.html

Отзывы

07.02.2020
отзывы

Людмила Теселкина поделилась с нашими подписчиками отзывом на корм Orijen Fit & Trim, созданный для нормализации веса питомцев:
Обычно лайтовые корма коты кушают с неохотой. Но это не про Ориджен Фит энд Трим. Коты кушают с удовольствием. Приятный запах. Крокеты больше и объемнее чем у куриного Ориджена. Котам явно удобнее их есть! Крокеты не жесткие. Разгрызаются легко.
Нормы суточные чуть выше. Кошке 4 кг весом 70 грамм в сутки.
Больше белка, меньше жира. Больше клетчатки.
Состав очень схож с куриным. Удобно что можно легко перевести с одного на другой.
Хороший вариант для пушистых домоседов))

     

21.10.2019
Марина Литвишкова

Заказали долгожданную новинку влажные корма Blitz, кусочками в нежном соусе для кошек. Были приятно удивлены структурой, цветом и запахом корма. Это все оценил и наш кот Руфус. Уже больше года заказываем у Вас сухой корм для стерилизованных кошек Blitz- наш питомец его полюбил. Раньше была проблема с выбором корма, чувствительное пищеварение. С вашими кормами теперь это осталось все в прошлом. Надеемся, что и в будущем качество корма, останется на самом высоком уровне.

        

09.09.2018
Елена Шелухина

Не секрет, что владельцам кошек часто бывает сложно подобрать «правильный» сухой корм, который идеально подошел бы для их питомца. Но если Вы являетесь заводчиком питомника кошек, то поверьте, эта задача усложняется многократно. Мы обожаем наших британских кошек и для нас крайне важно, чтобы они получали здоровое и сбалансированное питание на протяжении всей их жизни. Поэтому к выбору сухого корма для кошек мы имеем крайне требовательный подход. Сухой корм для наших питомцев должен обеспечивать их всеми необходимыми питательными веществами и максимально отвечать их природным потребностям. «Наш корм» должен содержать высокий процент животного белка и при этом не иметь в своем составе углеводов с высоким гликемическим индексом. На сегодняшний день только сухие корма «Аcana» и «Orijen» полностью удовлетворяют наши требования к качеству сухого корма. Но, что еще важно отметить, только эти сухие корма идеально подошли всем нашим кошкам и котятам без исключения. Кроме того, сухие корма «Аcana» и «Orijen» - это неизменный высокий уровень качества на протяжении уже многих лет, что также говорит само за себя.

Прочитать все отзывы
Корзина
Пусто

Рейтинг кормов Acana и Orijen

Посмотреть рейтинг кормов по версии сайта https://feedsmart.ru/

Видео

Ключевые отличия биологически соответствующих кормов Акана и Ориджен Здоровое питание для домашних животных Acana и Orijen

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.